INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.05.2008г.

IBM разработала новое поколение солнечных батарей

Солнечная батарея. Изображение с cybersecurity.ruИнженеры корпорации IBM, специализирующиеся на фотоэлектрических технологиях, сообщили о создании нового типа солнечных батарей, способных значительно повысить эффективность сбора солнечной энергии, сделав ее более дешевой и конкурентноспособной.

Новые солнечные батареи используют сразу несколько фирменных разработок IBM, главная из которых заключается в использовании на рабочей поверхности батарей специального фокусирующего слоя, способного многократно усилить эффект солнечного воздействия. По словам специалистов, условно новый слой можно сравнить с лупой, которая собирает солнечный свет в пучок и усиливает его, за счет чего получается световое воздействие гораздо более сильное, чем прямой солнечный луч.

Благодаря данной разработке, на 1 см2 солнечной панели попадает до 230 ватт энергии, которые преобразуются в 70 ватт электроэнергии, что примерно в 5 раз больше, чем у солнечных панелей, применяемых сегодня.

Вторая инновация, использованная в новых панелях, заключается в использовании новой системы охлаждения батарей. Инженеры рассказывают, что благодаря эффекту фокусирования, на 1 см поверхности батареи падает в десятки раз больше солнечного света, чем реально находится на входе в панель. В результате такого преобразования внутри панели создаются высокоэнергетические токи, способные разогреть ее до 1600 градусов по Цельсию.

Однако новая технология охлаждения, в основе которой находятся жидкостные системы, впервые опробованные в серверных системах IBM, способна охладить панель до 85 градусов по Цельсию.

Наконец, третья инновация заключается в использовании новых преобразователей электрической энергии, в основе которых лежат патентованные сплавы на основе металлов галлия и иридия. КПД такого преобразователя также в несколько раз выше любых существующих аналогов.

В пресс-службе IBM говорят, что для демонстрации батарей в будущем переведут один из своих датацентров исключительно на солнечную энергию.

Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта