INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.05.2008г.

Яндекс обновил поиск

Яндекс запустил на www.yandex.ru новую версию поиска. Ее тестирование заняло около месяца. В окончательной версии учтены отзывы и пожелания тысяч пользователей.

В новой поисковой программе, получившей название "Магадан", сделано много улучшений. Удвоено количество факторов ранжирования. Технология поиска теперь позволяет быстро выбрать в первую очередь наиболее релевантные документы и не ждать поиска по остальным страницам.

Поиск Яндекса понимает аббревиатуры и слова, написанные "транслитом". Например, по запросу [ГОЭЛРО] Яндекс найдет страницы, где речь идет о Государственной комиссии по электрификации, даже если самого слова "ГОЭЛРО" на них нет. По запросу [форд] находятся страницы как со словом "форд", так и со словом "ford". Стали отрабатываться запросы с дополнительными символами, такие как [Европа+] или [C#](см. примеры запросов ниже).

Яндекс находит нужные сайты даже по запросам с опечатками. Ежедневно новая версия поиска выявляет опечатки в 2,5 млн запросов и подсказывает пользователям правильное написание. Опечатки в миллионе запросов исправляются автоматически.

Поисковая база была расширена более чем на миллиард страниц — за счет зарубежного интернета.

Следующая версия поисковой программы будет называться "Находка", в продолжение традиции давать версиям программы имена российских городов. Прочитать подробнее обо всех изменениях можно в серии публикаций в блоге Яндекса для вебмастеров.

Источник: internet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта