INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.05.2008г.

Microsoft пустит ODF в Office 2007

В результате разбирательств с участием Еврокомиссии компания Microsoft объявила о намерении реализовать поддержку международного Open Document Format (ODF) в Office 2007 в первой половине 2009 года, когда выйдет Service Pack 2. Для расширения функциональности пакета приложений Office понадобится лишь установить бесплатное обновление.

Жертва Microsoft даст пользователям возможность открывать, редактировать, сохранять документы в ODF и даже установить его как формат по умолчанию - при том, что ODF является злейшим конкурентом собственных разработок компании. Помимо этого, разработчики обещают, что Office 2007 также будет поддерживать форматы Adobe’s Portable Document Format 1.5, PDF и XML Paper Specification (XPS).

Давление антимонополистов оправдано: по данным исследовательской компании Gartner, операционная система MS Windows и офисный пакет программ Microsoft были хоть раз установлены по меньшей мере на 95% персональных компьютеров в мире. Крисс Капосела, старший вице-президент делового отдела Microsoft в Редмонде, заявил, что это решение было вызвано обязательством компании сделать свои продукты более совместимыми с уже существующими и признанными форматами.

ODF был разработан в 2005 году группой программистов с опытом работы в IBM и Sun Microsystems. Результатом их работы стал проект OpenOffice, который по своему функционалу не сильно уступает Office 2007. К тому же, он более лоялен в плане конкуренции: не только позволяет сохранять текстовые документы в формате Word, по и поддерживает порядка 25 сторонних форматов, являясь при этом бесплатным софтом. В мае 2006 приверженцы OpenOffice убедили Международную организацию по стандартизации (штаб-квартира в Женеве) закрепить за ODF статус первого в мире глобального свободного формата.

Айвар Яшвиц из организации Standards Norway, занимающейся вопросами стандартизации, подтвердил обязанности Microsoft перед OpenOffice. В следующем году, когда обновленная версия Office 2007 достигнет своих пользователей, станет ясно главное: готовы ли компании к взаимодействию. "Мы слышим много обещаний от Microsoft, однако еще больше надеемся увидеть сами результаты", — говорит Яшвиц.

Напомним, что совсем недавно Microsoft в свою очередь добился признания в качестве мирового стандарта формата OpenXML, потратив на битву со стандартизационными органами больше года.

Источник: www.webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта