INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.05.2008г.

Google Docs стал орудием спамеров

Современные спам-фильтры довольно успешно борются с потоком мусорных писем, поэтому спамерам приходится идти на разные ухищрения. Новым способом "нарушения запретов" стала реклама, для распространения которой используется сервис Google Docs, сообщает InternetNews.

Письма со ссылками на веб-сайты с рекламой или хакерскими скриптами, откуда затем загружаются черви и трояны, также довольно неплохо обрабатываются спам-фильтрами. Поэтому спамеры размещают текст рекламы на Google Docs, после чего рассылают ссылку на создавшийся документ по своей базе. В этом случае фильтр не может обработать письмо корректно, поскольку адрес Google не значится в "черных списках" - следовательно, письмо является безопасным.

Правда, по мнению специалистов, в широком распространении подобной практики есть повод сомневаться. Во-первых, в документ на Google Docs нельзя внедрить вредоносный скрипт, а можно лишь поставить ссылку на страницу, где он размещен. Это может навести на подозрения даже самого тупого юзера. А во-вторых, google-аккаунты, владельцы которых не соблюдают условия использования, регулярно удаляются, поэтому спамерам придется регулярно заводить новые. Однако стоит напомнить, что русские спам-боты уже давно и успешно ломают капчу Google Mail, поэтому с регистрацией новых аккаунтов у спамеров не должно возникнуть особых проблем.

Напомним, что существуют не менее экзотические способы доставки до "потребителя" нежелательной рекламы: например, для этого могут использоваться трехмерные картинки или даже звуковые файлы в формате MP3.

Источник: www.webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта