INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.05.2008г.

Билан раздал троян

"Лаборатория Касперского" сообщила о заражении официального сайта популярного певца Димы Билана, расположенного по адресу www.bilandima.ru, вредоносной программой Trojan-Clicker.HTML.IFrame.lq.

Расположенный на первой странице сайта скрипт Trojan-Clicker.HTML.Iframe.lq, написанный на языке Java Script, без ведома пользователей производит обращение к китайскому сайту xanjan.cn.

На этом сайте, в свою очередь, происходит выполнение другого скрипта, Trojan-Downloader.JS.ActiveX.bc, использующего уязвимость в браузере Internet Explorer, в результате чего в систему пользователя (если его версия браузера уязвима) устанавливается и запускается троянская программа Backdoor.Win32.NoNeed.a, которая сочетает в себе шпионский функционал с возможностью несанкционированного удаленного управления зараженным компьютером.

Сигнатура Backdoor.Win32.NoNeed.a была добавлена в антивирусные базы "Лаборатории Касперского" сразу после того, как было обнаружено заражение официального сайта Димы Билана.

Стоит также отметить, что еще до появления соответствующей сигнатуры эта вредоносная программа успешно обнаруживалась и блокировалась проактивной системой обнаружения угроз, реализованной в антивирусных продуктах "Лаборатории Касперского". Таким образом, пользователи этих продуктов были защищены от заражения до того, как детектирование этой угрозы было добавлено в антивирусные базы компании.

Эксперты "Лаборатории Касперского" связывают заражение официального сайта популярного российского певца с его недавней победой на конкурсе "Евровидение", финал которого состоялся в ночь на 25 мая. Связанный с этой победой рост посещаемости сайта поклонниками певца, несомненно, привлек внимание киберпреступников, решивших использовать чужой успех в своих интересах. Предположительно заражение официального сайта Димы Билана было осуществлено посредством его взлома хакерами и размещения на первой странице вредоносного скрипта.

Источник: www.softkey.info

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта