INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.05.2008г.

Уникальная база данных поможет найти любые звуки

Австрийские ученые и разработчики создали уникальный сайт AllThatSounds.net, открывающий доступ к огромной библиотеке шумов и звуков с разбиением по категориям и возможностями поиска.

С 30 мая 2008 г. любой звукорежиссер сможет найти нужный звук, введя обычный поисковый запрос типа "shutting the door of an X brand car" (звук закрывания двери на автомобиле марки X). Технология ATS (All That Sounds), разработанная учеными из университета им. Св. Польтена (St. Polten University) в сотрудничестве с компанией Audite из Вены, позволяет систематизировать большие объемы звуковой информации. Так, уже сейчас разработчики планируют создать автономную версию механизма ATS для крупных звукозаписывающих и вещательных корпораций, чтобы они могли систематизировать собственные огромные звуковые библиотеки.

Для индексации и систематизации звуковых библиотек в технологии ATS используется механизм "ассоциативного семантического индексирования" на базе алгоритма "Mel-Frequency Cepstral Coefficients" (MFCC – коэффициенты косинусного преобразования Фурье для частот чистых тонов) из теории обработки сигналов. На данный момент библиотека AllThatSounds.net уже предлагает более 2’500 звуков с поддержкой поиска на немецком и английском языках.

Источник: www.ferra.ru со ссылкой на SoftLine

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта