INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.06.2008г.

Появилась дополнительная информация о процессорах nVidia Tegra

Во Всемирной сети появилась очередная порция информации о процессорах Tegra, которые компания nVidia, как ожидается, представит в рамках предстоящей выставки Computex.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявления генерального менеджера nVidia Майка Рэйфилда, чипы Tegra будут рассчитаны на использование, в первую очередь, в мобильных интернет-устройствах (MID). В компании nVidia подчеркивают, что Tegra - это "система на чипе", объединяющая ядро ARM11, медиапроцессор, память, средства обработки графики и необходимые интерфейсы. Производиться процессоры Tegra будут по 65-нанометровой технологии на предприятии компании TSMC. Тактовая частота Tegra, по имеющимся сведениям, будет составлять до 800 МГц.

На рынке чипы Tegra должны конкурировать с недорогими процессорами Intel Atom, которые работают на тактовой частоте до 2 ГГц и потребляют порядка 2 Вт энергии. Tegra, по утверждениям Рэйфилда, будут потреблять примерно 400 мВт энергии в процессе декодирования видео в формате 720р и около 100 мВт энергии в ждущем режиме. Таким образом, отмечает nVidia, по сравнению с Atom процессоры Tegra смогут обеспечивать в пять раз большее время работы портативного устройства от аккумуляторной батареи. То есть, например, при использовании офисных приложений время автономной работы сможет достигать десяти часов.

Майк Рэйфилд также отметил, что мобильные интернет-устройства на базе чипов Tegra будут оснащаться дисплеями с диагональю от четырех дюймов и, в зависимости от модификации, встроенной клавиатурой. Аппаратную часть MID на основе процессоров Tegra будет дополнять операционная система Microsoft Windows CE или Widows Mobile. Стоимость таких гаджетов составит 200-250 долларов, а ожидать их появления на рынке, по словам Рэйфилда, можно ближе к концу текущего года.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта