INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.06.2008г.

Secure Computing: Инсайдеры опаснее хакеров

Аналитики компании Secure Computing опросили около ста ИТ-директоров на выставке Infosecurity Europe в Лондоне. По данным недавно опубликованного отчета, более 80% респондентов считают внутренние инсайдерские угрозы наиболее приоритетными для себя. И только 17% опрошенных специалистов полагают, что хакеры до сих пор являются основной опасностью.

Растущая обеспокоенность внутренними угрозами связана с ростом количества утечек конфиденциальных данных - в 2007 г. подобные проблемы испытывали 37% британских компаний. Secure Computing подчеркивает, что в это число входят не только умышленные инсайдерские инциденты, но и "случайные" утечки информации, которые происходят в результате ошибок персонала или кражи "конфиденциальных" носителей.

Как следствие, ИТ-директоры планируют инвестировать существенные средства в развитие систем защиты от внутренних угроз, и этот пункт занимает первое место в рейтинге наиболее приоритетных проектов. Вслед за ним расположены меры по усилению периметральной защиты, "мобильной" безопасности и наращиванию производительности сети. Добавим, что более двух третей (68%) респондентов считают необходимым раскрывать информацию о случившихся утечках, если в них задействованы персональные сведения граждан.

"Я удивлен, насколько быстро меняется восприятие рынка со стороны ИТ-специалистов, - отметил региональный директор Secure Computing по продажам Киран Лиис (Kieran Lees). - Сегодня можно с уверенностью говорить о смене приоритетов: утечки данных и инсайдеры становятся основной проблемой, а традиционные внешние угрозы уходят в тень".

Источник: www.securitylab.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта