INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.06.2008г.

Японский миллиардер положил глаз на Рунет

Японский миллионер и председатель совета директоров компании Softbank Масайоси Сон положил глаз на российский интернет-бизнес. Как сообщают "Ведомости", на прошлой неделе миллиардер, являющийся пятым в списке самых богатых японцев по данным Forbes, посетил Москву, чтобы встретиться с представителями "Яндекса", Mail.ru и Rambler.

О чем Масайоси Сон говорил с топ-менеджерами и владельцами трех крупнейших российских интернет-холдингов, достоверно неизвестно, так как представители компаний отказались разглашать эту информацию. Близкий к "Яндексу" источник рассказал "Ведомостям", что бизнесмен не делал никаких конкретных предложений - скорее, его визит являлся обычным знакомством на будущее.

Масайоси Сон заинтересован в сотрудничестве с российскими технологическими компаниями, однако пока не сделал никому официальных предложений о покупке доли в них. Являясь противником монополий, он активно поддерживает локальные поисковики. Например, у себя на родине компания Softbank контролирует совместный с Yahoo! проект yahoo.co.jp, который, по данным Alexa.com, занимает первое место в японском Интернете.

Стоит отметить, что японцы являются не первыми, кто пытался влезть в "большую тройку" Рунета. В начале прошлого года представители крупнейшего польского портала Onet.pl заявляли о том, что собираются расширить свой бизнес в Восточную Европу: в России и на Украине.

"В Россию все приходят из-за "Яндекса", акции которого выставят на IPO, уже собралась очередь инвесторов", - рассказал "Ведомостям" исполнительный директор холдинга eHouse Владислав Улендеев. Напомним, что осенью этого года компания "Яндекс" собирается провести IPO на американской бирже NASDAQ. Аналитики полагают, что капитализация "Яндекса" может превысить 3 миллиарда долларов, а размещение его акций станет одним из крупнейших российских IPO компаний инфокоммуникационного сектора.

Не отстает от своих коллег и Mail.ru - компания ведет переговоры о размещении акций на Лондонской бирже в самое ближайшее время.

Источник: www.webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта