INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.06.2008г.

В мае средняя доля спама в почтовом трафике составила около 80 процентов

Компания "Лаборатория Касперского" обнародовала ежемесячный отчет с результатами анализа активности спамеров во Всемирной сети.

Как сообщается, в мае доля мусорных писем в почтовом трафике в среднем составила 79,1%. Это примерно на 7% ниже аналогичного показателя за апрель, когда доля спама превышала 86%. Самый низкий долевой показатель мусорных писем в прошлом месяце наблюдался 3 мая и составил 64,2%, самый высокий был зафиксирован 17 мая и достиг 90,4%. Вредоносные файлы и ссылки на зараженные веб-страницы содержались в 0,08% электронных сообщений.

Компания "Лаборатория Касперского" отмечает, что тематическое распределение спама осталось относительно стабильным по сравнению с апрелем. Чаще всего пользователям Сети попадаются мусорные письма с рекламой медикаментов и товаров для здоровья, услуг в сфере образования, а также сообщения с предложениями приобрести дешевые копии дорогих товаров. Кроме того, в прошлом месяце несколько возросло количество рассылок с рекламой самих спамерских услуг.

Согласно результатам исследования, в мае резко возросло число фишинговых атак. Ссылки на фишинговые сайты находились в 2,56% всех электронных писем, что в два раза превышает показатели апреля. Мишенями фишеров, как отмечают авторы отчета, становятся клиенты банков, пользователи платежных систем и популярных почтовых сервисов.

шедшем месяце спамеры продолжили эксперименты с новыми методиками организации массовых рассылок. В частности, были зафиксированы несколько попыток распространения писем, в которых содержались сразу две рекламы разных товаров/услуг. Кроме того, "Лаборатория Касперского" отмечает, что в мае доля мусорных писем с графическими вложениями увеличилась более чем вдвое по сравнению с апрелем и составила 29% от общего числа спамерских сообщений.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта