INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.06.2008г.

Канадское правительство подверглось массированной атаке хакеров

Канадские власти отказываются напрямую называть автора атак, однако дают понять, что атака велась из Китая. При этом информация о хакерских нападениях, которые произошли в июне и июле 2007 года, держалась правительством страны в секрете. Как стало известно изданию La Presse, недавно сотрудники ведомства, занимавшегося расследованием нападения, разослали затронутым министерствам и региональными администрациям документ, в котором подводились итоги кибератаки и говорилось о методах борьбы с хакерами. Первой жертвой хакеров стало министерство национальной безопасности Канады.

Атаки велись с помощью зараженных вирусом электронных писем. В ходе расследования выяснилось, что практически все компьютеры канадского правительства заражены вирусами. При этом в это же самое время — с июня до сентября 2007 года — США, Германия, Великобритания, Франция и Новая Зеландия также заявили о том, что подверглись хакерским атакам. Вирусы рассылались с компьютеров, находящихся в Китае.

"По мере продвижения расследования можно утверждать, что была предпринята массированная атака против правительства Канады. Мы получили подтверждение со стороны наших партнеров (США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии), что речь шла о глобальной международной угрозе", — говорится в официальном сообщении министерства национальной безопасности.

При этом в министерстве отказываются сообщать любые подробности, ссылаясь на то, что расследование продолжается. "США проявили сдержанность в вопросе официального объявления авторов кибератак. Канада поступает так же", — говорится в документе.

Источник: www.securitylab.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта