INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.06.2008г.

Найдена уязвимость в новых алгоритмах IP-телефонии

Исследователи из университета г. Балтимор, штат Мэриленд, США, обнаружили уязвимость в новых алгоритмах Интернет-телефонии, обеспечивающих повышенное качество передачи голоса за счет переменной степени сжатия звука.

Оказалось, что по длине пакетов, в которых сжаты различные звуки, можно определить целые слова и фразы.

Большинство современных сетей IP-телефонии пока защищены от таких способов перехвата разговоров, но в перспективе многие операторы такого вида связи уже собираются внедрить новые алгоритмы. Технология сжатия звука с переменными параметрами (variable bitrate compression) обеспечивает повышенное качество звука при одинаковой пропускной способности линии за счет того, что разные звуки кодируются пакетами разной длины. Сложные и длинные звуковые сочетания вроде «оу» кодируются большими пакетами, а простые звуки типа «ц» - короткими.

Исследователям удалось наглядно показать, что перехваченные пакеты можно использовать для расшифровки содержания разговора. С помощью специального словаря, составленного на основе записанных реальных переговоров в одной из сетей IP-телефонии, программисты сумели добиться распознавания слов с точностью более 50%. По словам авторов работы из группы Джона Хопкинса (John Hopkins), легче всего распознаются переговоры с большим числом длинных специализированных терминов – такие термины имеют характерную структуру, которую несложно выделить в потоке пакетов. Гораздо труднее выделить слова и фразы в неформальных разговорах, где используются слова из бытового обихода, часто очень похожие друга на друга.

Сообщение об уязвимости алгоритмов сжатия голоса прокомментировал Фил Циммерман (Philip Zimmermann), основатель защищенной сети Zfone VoIP и автор алгоритма шифрования PGP. По его словам, обучаемые алгоритмы сжатия голоса уже не выглядят защищенными. Вместо них стоит использовать разбиение сжатого голоса на пакеты одинаковой длины, хотя это может привести к снижению эффективности сжатия.

Статья Джона Хопкинса и его коллег об уязвимости адаптивных алгоритмов сжатия голоса в сетях IP-телефонии была представлена на симпозиуме по безопасности и конфиденциальности 2008 IEEE Symposium on Security and Privacy, прошедшего в мае этого года.

Источник: www.securitylab.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта