INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.07.2008г.

К 2012 году половину интернета составят мобильники

В 2008 г. около четверти населения всего мира, 1,4 млрд человек, будут на регулярной основе пользоваться Интернетом, а к 2012 г. эта цифра обещает увеличится до 1,9 млрд, т.е. 30% населения планеты. Такие данные показывает исследование компании IDC под названием Digital Marketplace Model and Forecast.

Как говорит Джон Гантц (John Gantz), директор по исследованию IDC, виртуальная сеть глубоко проникла в личную и профессиональную жизнь многих людей и эта тенденция в дальнейшем будет усиливаться. Сейчас ПК остается основным устройством доступа к Сети, но аналитики прогнозируют, что уже в 2012 г. в лидеры выйдут мобильные гаджеты. Если в 2008 г. к Интернету будет подключено более 1,5 млрд устройств (из которых 40%, т.е. 546 млн мобильных), то в 2012 г. их станет 3 млрд. из которых более 50% будет составлять мобильное оборудование.

Сейчас большую часть своего времени в онлайне посетители проводят на проектах Web 1.0, таких как отправка почты, поиск или покупки, но именно сервисы Web 2.0 показывают наибольшие темпы роста. Среди мобильных пользователей к 2012 г. основной интерес сместится от сегодняшних поиска и чтения новостей к скачиванию музыки, видео и мелодий для мобильных телефонов.

В прошлом году, по сообщению Faito.Ru, Китай обогнал США по количеству пользователей интернетом, а до 2012 г. его онлайновое население увеличится еще не менее, чем на 100 млн человек – до 375 млн. Уже в текущем году более половины интернет-пользователей сделают покупки в Сети, а через четыре года их число перевалит за один млрд. При этом объем рынка покупок B2C составит 1,2 трлн долл., а B2B – более 12,4 трлн.

Источник: www.itua.info

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта