INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.07.2008г.

Создан самый большой в мире дисплей высокого разрешения

Специалисты Калифорнийского института телекоммуникаций и информационных технологий создали, как утверждается, самый большой в мире дисплей, предназначенный для использования в научных целях.

Система HIPerSpace (Highly Interactive Parallelized Display Space) была представлена на прошлой неделе в стенах Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Система HIPerSpace (изображение с сайта Калифорнийского университета в Сан-Диего) HIPerSpace состоит из семи десятков дисплеев Dell с диагональю 30 дюймов и разрешением 2560 х 1600 пикселей. Экраны размещены в четырнадцати вертикальных рядах по пять штук в каждом. Суммарное разрешение панели достигает 35640 х 8000 точек (286,7 миллиона пикселей). Это, как отмечается, на 10 процентов больше количества пикселей, которое насчитывает второй крупнейший в мире дисплей - система HyperWall-2, созданная в принадлежащем NASA Исследовательском центре Эймса.

Физические размеры HIPerSpace составляют 9,7 х 2,3 метра. Работа системы поддерживается мощным кластером, состоящим из восемнадцати компьютеров Dell XPS 710/720, оборудованных четырехъядерными процессорами Intel и парой работающих в связке графических контроллеров nVidia FX5600. Кластер дополнен одним главным и шестью вспомогательными узлами.

Общее число процессорных ядер в системе достигает ста, а количество видеоадаптеров - 38. Пиковая производительность составляет 20 терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду), а накопители способны вмещать в общей сложности до 10 терабайт информации.

HIPerSpace будет использоваться при проведении визуального моделирования в медицинской сфере, областях астрофизики, химии, археологии и пр.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта