INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.07.2008г.

Конгресс США занялся рассмотрением сделки между Google и Yahoo

Юридические комитеты в Палате представителей и Сенате Соединенных Штатов на этой неделе приступили к рассмотрению рекламной сделки между поисковыми гигантами Google и Yahoo.

Yahoo, напомним, заключила долгосрочное соглашение о сотрудничестве со своим конкурентом Google после прекращения переговоров о слиянии с Microsoft. По условиям договора, рекламные ссылки Google в течение четырех лет будут демонстрироваться пользователям поисковика Yahoo, проживающим на территории Соединенных Штатов и Канады. После истечения срока соглашения оно может быть продлено еще на шесть лет.

Однако многие эксперты полагают, что сотрудничество Google и Yahoo станет нарушением антимонопольного законодательства. Выступая перед юридическими комитетами Палаты представителей и Сената, вице-президент Microsoft Брэд Смит подчеркнул, что благодаря сделке с Yahoo компания Google будет контролировать до 90 процентов рынка рекламы в результатах поиска. Как следствие, ухудшится конкурентная обстановка, и цены на интернет-рекламу поползут вверх.

Кроме того, подчеркнул Брэд Смит, в том случае, если сделка будет одобрена, Google фактически получит в свое распоряжение сведения о подавляющем большинстве пользователей поисковиков. В результате, заметил Смит, Конгрессу не придется определять правила работы с конфиденциальной информацией - их будет диктовать Google.

Нужно отметить, что рассмотрением рекламной сделки между Google и Yahoo также занимается Министерство юстиции США. Между тем, известный миллиардер Карл Икан твердо намерен склонить акционеров Yahoo к смене правления компании и возобновлению переговоров о слиянии с Microsoft. После получения контроля над Yahoo Икан рассчитывает продать поисковые активы компании за миллиард долларов корпорации Microsoft.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта