INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.07.2008г.

Google поправил карту России

"Японцы обнаглели. Но обнаглели не только японцы", - пишет в своем живом журнале сопредседатель националистического движения "Народ" Алексей Навальный. Он призывает российских блоггеров потребовать от компании Google объяснений, почему на картах Google Earth и Google Maps Южные Курилы обозначены не как российская, а как спорная территория.

Блоггера возмутило, что острова Итуруп, Шикотан и Кунашир, а также гряда Хабомаи "находятся уже за пределами РФ". Приведены их как русские, так и японские названия. При этом острова не отнесены к Японии, а отделены от обеих стран красными линиями. Такой же линией отделено от Сербии государство Косово, которое в феврале в одностороннем порядке провозгласило независимость.

Алексей Навальный призвал "внести лепту в отстаивание территориальной целостности РФ", придать обнаруженный им факт максимальной огласке и "организовать корректные, но массовые и жесткие обращения". Также он поинтересовался у комментаторов, есть ли у них опыт написания гневных и ругательным писем в Google. Спор между Россией и Японией о принадлежности Южных Курил является основной причиной того, что после Второй мировой войны между странами так и не был подписан мирный договор.

Интерес блоггера к изображению островов на картах Google, вероятно, был вызван новым витком обсуждения спорного вопроса. Как сообщает nr2.ru, незадолго до саммита G8 на Хоккайдо карта северного японского острова с "приписанными" к нему Южными Курилами появилась на сайте подготовительного комитета. Такие же карты украсили помещения зданий, в которых проходили мероприятия саммита.

Кроме того, в минувший понедельник были обнародованы рекомендации министерства образования и науки Японии, согласно которым с 2012 года в школьных учебниках появится упоминание о том, что "северные территории", являющиеся исконно японскими, были незаконно оккупированы Советским Союзом и, следовательно, должны быть возвращены законному владельцу.

Источник: www.webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта