INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.07.2008г.

Компания McAfee проанализировала обстановку со спамом в Сети

Участники эксперимента S.P.A.M. добровольно отказались от всех спам-фильтров на целый месяц, сообщает BBC News. В исследовании, проведенном компанией McAfee, приняли участие 50 пользователей интернета из 10 стран мира. Результаты показали, что незащищенный пользователь получает до 70 спам-сообщений в день.

Наивысшая спамерская активность была зафиксирована в США, добровольцы из этой страны получили в общей сложности 23233 чужеродных сообщения по e-mail. Бразильские участники эксперимента занимают второе место в рейтинге McAfee (15856 спам-сообщений). Меньше всего спама было зарегистрировано в Германии - 2331 сообщение за весь срок эксперимента. Пользователи из Великобритании, занимающие пятое место, оказались более всего подвержены "нигерийскому спаму" и порно-спаму.

Одна из участниц эксперимента поделилась своими впечатлениями. Она была поражена объемами инородной информации в интернете. В общем объеме выявленного спама наибольшая доля принадлежит финансовым аферам. 8 % процентов писем, сгенерированных спам ботами, направлены на добывание личной информации пользователей (адресов, номеров телефонов и кредитных карт).

Многие других добровольцев заметили снижение производительности компьютера. Специалисты McAfee объясняют это тем, что сайты злоумышленников устанавливали вредоносные программы на незащищенные компьютеры. Надо заметить, что участникам, отобранным из 2000 кандидатов, бесплатно предоставлялись компьютеры для проведения эксперимента.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта