INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.07.2008г.

AMD выпустит процессор для недорогих ноутбуков в ноябре

Во Всемирной сети появилась неофициальная информация о планах американской компании AMD по выпуску новых энергетически эффективных процессоров для недорогих компьютеров.

Как сообщает Register Hardware со ссылкой на заявления главы AMD Дирка Мейера, ближе к концу текущего года AMD рассчитывает представить чип с кодовым названием Bobcat.

Этот процессор будет работать на тактовой частоте в 1 ГГц, оснащаться 128 кб кэш-памяти первого уровня и 256 кб кэша второго уровня.

Чип Bobcat получит интегрированный контроллер памяти DDR2-400 и будет использовать шину HyperTransport, работающую на частоте 800 МГц.

На рынке модели Bobcat предстоит конкурировать с процессорами Atom от корпорации Intel.

По имеющейся информации, энергопотребление Bobcat не превысит восьми ватт. Для сравнения, Atom потребляет порядка двух ватт энергии, однако требует сопряжения с северным мостом с энергопотреблением около шести ватт. На рынке процессор Bobcat, как ожидается, появится в ноябре и будет использоваться в ультрапортативных компьютерах и нетбуках.

Стоит добавить, что на днях компания AMD обнародовала отчет о результатах деятельности во втором квартале 2008 финансового года.

В период с апреля по июнь включительно AMD получила выручку в размере 1,35 миллиарда долларов, а чистые убытки достигли 1,2 миллиарда долларов или 1,96 доллара в пересчете на акцию. В результате стоимость ценных бумаг компании упала до рекордно низкого за последние пять лет уровня - 4,8 доллара.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта