INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.07.2008г.

Начат проект по созданию энциклопедии медицинской информации Medpedia

Ряд известных медицинских и научных организаций выступили с новой инициативой Medpedia, предполагающей создание крупной онлайновой энциклопедии медицинской информации.

В рамках проекта Medpedia, как ожидается, в течение нескольких ближайших лет будет сформирована база данных, содержащая сведения о тысячах известных заболеваний, лекарственных препаратах, медицинском оборудовании, процедурах, назначаемых при тех или иных недугах, и пр. Главные страницы по каждой теме будут написаны на простом языке, понятном широкой общественности. Кроме того, все разделы будут иметь специальные "технические" страницы со специфичной информацией для медицинских работников и профессионалов. Текстовые данные будут дополняться фотографиями, видеороликами, звуковыми комментариями, а также снимками, полученными при помощи томографов, рентгеновских аппаратов и прочего медицинского оборудования.

Ожидается, что, как и в случае с популярной онлайновой энциклопедией Wikipedia, наполнением Medpedia будут заниматься добровольцы. Правда, если стать автором Wikipedia могут все желающие, то к созданию записей в Medpedia будут допущены только лишь квалифицированные медицинские работники, узкоспециализированные профессионалы и организации, занимающиеся вопросами здравоохранения.

Проект Medpedia, в числе прочих, поддерживают Гарвардская и Стэнфордская медицинские школы, Американский медицинский колледж, Оксфордский союз здравоохранения, медицинская школа Мичиганского университета и Федерация сообществ клинической иммунологии. Некоторые организации и специалисты уже начали предоставлять контент для новой медицинской энциклопедии. Бесплатная публичная версия Medpedia, как ожидается, будет открыта ближе к концу текущего года.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта