INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.07.2008г.

Rover Computers ищет способы увеличить долю на рынке ноутбуков

Российская компания Rover Computers рассчитывает частично восстановить утраченные позиции на рынке портативных компьютеров за счет тайваньского поставщика комплектующих Clevo.

Еще год назад 50-60% деталей для ноутбуков компания Rover Computers получала от Compal Electronics и Quanta Computers. Однако недавно Rover Computers приняла решение прекратить отношения с этими поставщиками, обвинив своих бывших партнеров в лоббировании интересов транснациональных производителей ноутбуков в ущерб локальным производителям, а также в несоблюдении требований к качеству продукции. В итоге, теперь порядка 80% комплектующих компании Rover Computers поставляет Clevo.

Как сообщает "Коммерсантъ", президент и основной владелец Rover Computers Сергей Шуняев приобрел миноритарный пакет акций фирмы Clevo. Отмечается, что на покупку ценных бумаг Clevo российский бизнесмен потратил менее 50 миллионов долларов личных средств. Исходя из того, что капитализации Clevo оценивается в 862 миллиона долларов, можно сделать вывод, что Шуняев получил 5,8% акций Clevo. Этого пакета достаточно для оказания влияния на деятельность Clevo и получения места в совете директоров компании.

С помощью Clevo компания Rover Computers рассчитывает выйти в сегмент мощных игровых ноутбуков. Сергей Шуняев отмечает, что компании Rover Computers нужны эксклюзивные права на продажу в России некоторых моделей портативных компьютеров, разработанных Clevo.

Кроме того, приобретя миноритарный пакет акций Clevo, Шуняев получит возможность влиять на разработку новых моделей лэптопов с учетом интересов Rover Computers.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта