INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.07.2008г.

Pioneer создала первый в мире шестнадцатислойный оптический диск

Компания Pioneer сообщила о разработке, как утверждается, первого в мире оптического диска, содержащего шестнадцать слоев. Шестнадцатислойный оптический диск (фото Pioneer)

Доступные в настоящее время оптические носители, например, DVD и Blu-Ray имеют два слоя (хотя ведутся разработки дисков с четырьмя и более слоями). Связано это с тем, что перекрестные помехи, возникающие на границе разделов, мешают корректному чтению и записи данных. В компании Pioneer утверждают, что смогли решить проблему путем внесения специальных изменений в структуру диска. В результате, стало возможным считывание информации с глубоко расположенных слоев при приемлемом уровне качества сигнала.

Каждый из шестнадцати слоев нового носителя Pioneer имеет емкость 25 Гб - столько же, сколько и у дисков Blu-Ray. Суммарная же емкость представленного образца Pioneer достигает 400 Гб. Сейчас новая технология позволяет создавать диски, предназначенные только для чтения, однако в перспективе компания Pioneer рассчитывает доработать методику, обеспечив возможность выпуска записываемых "болванок". Кроме того, компания Pioneer особо подчеркивает, что теоретически можно будет обеспечить совместимость между оптическими дисками нового типа и стандартом Blu-Ray.

Pioneer планирует продемонстрировать свои достижения на Международном симпозиуме по оптическим типам памяти ISOM/ODS 2008 (International Symposium on Optical Memory and Optical Data Storage), который откроется на Гавайях 13 июля. О возможных сроках коммерциализации предложенной технологии пока ничего не сообщается.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта