INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.07.2008г.

Студия DreamWorks Animation отказывается от процессоров AMD

Студия DreamWorks Animation, основанная Стивеном Спилбергом в 1994 году, приняла решение отказаться от процессоров AMD в пользу продукции Intel. Кадр из фильма Кунг-фу Панда (изображение с сайта BlogSpot.com)

DreamWorks Animation заключила трехлетний контракт по использованию чипов AMD в 2005 году. В настоящее время аниматоры студии работают на компьютерах, оборудованных двуядерными процессорами Opteron, однако мощностей этих чипов начинает не хватать. Так, например, последние сцены фильма "Кунг-фу Панда" (Kung Fu Panda) обсчитывались с применением компьютеров не только на базе процессоров AMD, но и на основе разработок Intel.

В перспективе же потребности DreamWorks Animation в высокопроизводительных вычислительных системах будут только расти. Связано это, прежде всего, с тем, что недавно студия приняла решение изначально создавать все свои фильмы в формате 3D. Предполагается, что демонстрация объемных кинолент повысит посещаемость кинотеатров, а заодно и затруднит жизнь пиратов, делающих экранные копии блокбастеров при помощи видеокамер. Первой работой DreamWorks Animation, созданной по новой концепции, станет фильм "Монстры против чужих" (Monsters vs. Aliens), выход которого намечен на март 2009 года.

Как сообщает Associated Press, студия DreamWorks Animation планирует перевести тысячу своих рабочих станций и полторы тысячи серверов на процессоры Intel в течение ближайших полутора лет. При этом DreamWorks Animation намерена использовать чипы Intel на основе архитектуры нового поколения Nehalem, которые будут насчитывать до восьми ядер и благодаря технологии Simultaneous Multi-threading смогут одновременно обрабатывать до шестнадцати потоков инструкций. Кроме того, студия Стивена Спилберга планирует применять процессоры Intel Larrabee, выпуск которых запланирован на 2009-2010 год. Такие чипы получат до 32 ядер, а их производительность теоретически будет достигать двух терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта