INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.08.2008г.

Ученые создали из нанотрубок эластичный проводник

Инженеры Токийского университета под руководством Токао Сомея (Tokao Someya) создали самый гибкий на сегодняшний день электропроводящий материал. Он представляет собой углеродные нанотрубки, помещенные в полимерную основу. Об этом сообщает Science NOW.

Нанотрубки обладают электропроводимостью. При протекании по ним электричества, возникающие силы притяжения магнитной природы заставляют их слипаться. Подобный эффект может вызвать разрыв полимерной основы. Чтобы избежать этого ученые подвергли нанотрубки специальной обработке. Их поместили в жидкость с высоким содержанием ионов (более 99 процентов).

Это приводит к ухудшению магнитных свойств трубок. Полученное вещество ученые назвали "упругим гелем". Далее в этот гель добавили фторосодержащий полимер. Полученную смесь поместили на стеклянное основание и дали ей подсохнуть. Таким образом, нанотрубки в новом материале обеспечили проводимость, а полимер – эластичность.

По словам создателей, по внешнему виду он напоминает нейлон. Без нарушения проводимости линейные размеры материала можно увеличивать на 38 процентов. Это в четыре раза больше предыдущего рекорда для проводников.

Ученые считают, что новый материал может быть использован, например, для создания искусственной кожи.

Источник: www.lenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта