INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.08.2008г.

"Связьинвест" отказал "Ростелекому" в исключительности

"Связьинвест" обратился в Минкомсвязи и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой вывести "Ростелеком" из реестра естественных монополий.

Вывод из Реестра позволит оператору вести более гибкую тарифную политику, считает "Связьинвест". Конкуренты возражают, что тогда возрастут цены на рынке международной связи.

После демонополизации рынка дальней связи и появления на нем множества новых игроков деятельность "Ростелекома" по оказанию услуг междугородной телефонной связи больше не может квалифицироваться как деятельность, осуществляемая в условиях естественной монополии, а сам оператор должен быть исключен из Реестра естественных монополий, считают представители "Связьинвеста".

"Главная проблема в том, что "Ростелеком" не может вести гибкую тарифную политику и эффективно использовать маркетинговую стратегию. По этой причине "Ростелеком" более уязвим, чем другие альтернативные операторы, работающие на рынке дальней связи",

- убежден директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.

"Сейчас доля компании на рынке МГ/МН-связи составляет около 60%, и это прямо подтверждает наличие существенной конкуренции в нашей отрасли", - отмечает директор департамента по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Андрей Любин. Он подчеркнул, что "Ростелеком" - единственный оператор на рынке дальней связи, чьи тарифы регулируются государством. К тому же компания несет существенную социальную нагрузку. "Компания ущемлена в коммерческих интересах с точки зрения возможности гибкого тарифообразования и создания пакетных предложений для своих абонентов для того, чтобы вести нормальную конкуренцию с другими операторами", - заключил Андрей Любин.

Ни ФСТ, ни Минкомсвязи пока не видели обращение "Связьинвеста". "Как только обращение будет получено, мы приступим к его рассмотрению",

- сообщила репортеру ComNews пресс-служба ФСТ. "Министерство пока не получало никакого обращения", - заявили в пресс-службе Минкомсвязи.

Один из конкурентов "Ростелекома" - компания "ТрансТелеКом" (ТТК) - уверен, что выход "Ростелекома" из Реестра естественных монополий может привести к повышению цен на услуги международной связи. "Оператор имеет право устанавливать более низкие тарифы на МГ-связь, а тарифы на МН-связь не регулируются, - поясняет старший вице-президент ТТК Виталий Котов.

- Выход "Ростелекома" из Реестра усилит конкуренцию на рынке, что создаст лучшие условия для пользователей. Однако, если РТ будет повышать тарифы, он может способствовать инфляции".

Источник: www.comnews.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта