INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.08.2008г.

Специализированный поиск по изображениям, возможно, появится уже в сентябре

Визуальная поисковая машина TinEye, созданная канадской компанией Idee, может находить изображения в интернете, даже если они были изменены с помощью графических редакторов, сообщает PC Pro.

TinEye обрабатывает поисковые запросы, в основе которых лежит не ключевое слово, а непосредственно изображение – файл, указанный пользователем. По заявлению генерального директора Idee Лейлы Бужнан, TinEye делает с изображениями то же, что Google - со словами.

Технология, по утверждению разработчиков, не ограничена качеством исходного изображения, даже небольшого предпросмотрового файла с низким разрешением достаточно для результативной работы.

Компания собирается предоставить дополнительные услуги обладателям авторских прав, например, создатель оригинальной фотографии сможет получать уведомления от TinEye, если копия его работы в том или ином виде появится в интернете. Также планируется организовать пакетный поиск по нескольким изображениям одновременно.

Тем не менее, создатели TinEye уверяют, что сервис рассчитан не только на обладателей авторских прав. Им могут воспользоваться исследователи, чтобы определить происхождение того или иного изображения, а также для выяснения личности людей, изображенных на старых фотографиях.

Лейла Бужнан приводит пример установления личности неизвестного солдата по фотографии, сделанной в Нормандии. С помощью TinEye удалось найти файл на одном из американских сайтов с полным списком изображенных на фотографии людей.

В настоящее время поисковая машина TinEye находится на стадии бета-тестирования, ее индекс, уже насчитывающий сотни миллионов оригинальных изображений, ежемесячно увеличивается на несколько сотен миллионов единиц.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта