INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.08.2008г.

Intel рассказала о планах по выпуску процессоров на базе архитектуры Nehalem

Во вторник, 19 августа в Сан-Франциско (Калифорния, США) открылся очередной форум для разработчиков Intel. С вступительной речью на мероприятии выступил директор Intel по технологиям Патрик Гелсингер, поделившийся планами корпорации по выпуску процессоров на базе архитектуры нового поколения Nehalem.

Платформа Nehalem, напомним, предполагает применение системной архитектуры QuickPath Interconnect, включающей встроенный контроллер памяти и усовершенствованные каналы связи между компонентами.

Процессоры на основе Nehalem получат от двух до восьми ядер и благодаря технологии Simultaneous Multi-threading смогут одновременно обрабатывать от четырех до шестнадцати потоков инструкций. Кроме того, одной из составляющей платформы Nehalem является улучшенная технология виртуализации VT-d. Производиться чипы на основе Nehalem будут по 45-нанометровой технологии.

По словам Гелсингера, в четвертом квартале в продажу поступят четырехъядерные чипы Core i7 для игровых настольных компьютеров, а также серверные процессоры Nehalem-EP. Во второй половине следующего года ассортимент процессоров на основе архитектуры Nehalem должен пополниться новыми моделями. В частности, как ожидается, свет увидят чипы с кодовыми названиями Havendale и Lynnfield для массового рынка настольных ПК, а также Nehalem-EX для многопроцессорных серверов. На сентябрь корпорация Intel наметила выпуск высокопроизводительного чипа Xeon X7460 для многопроцессорных серверов.

Этот чип получит шесть ядер и 16 Мб кэш-памяти третьего уровня. Кстати, по заявлениям Intel, системы на базе Xeon X7460 уже установили несколько мировых рекордов быстродействия.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта