INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.08.2008г.

В четвертом квартале AMD начнет выпуск процессоров Opteron по 45-нанометровой технологии

Компания AMD намерена начать производство процессоров по 45-нанометровой технологии в следующем квартале. Об этом сообщает eWeek со ссылкой на заявления вице-президента AMD Рэнди Аллена.

Первыми чипами AMD, выполненными с применение 45-нанометровой методики, станут серверные процессоры Opteron, известные сейчас под кодовым названием Shanghai. Эти чипы получат четыре ядра и 6 Мб кэш-памяти третьего уровня, что в три раза больше размера кэша L3 современных чипов Opteron Barcelona. Кстати, по сравнению с Opteron Barcelona процессоры Shanghai будут обладать на 25% большей производительностью и на 20% меньшим энергопотреблением в режиме простоя.

Позиционировать чипы Opteron Shanghai компания AMD намерена в качестве альтернативы серверным процессорам Intel, выполненным на основе архитектуры нового поколения Nehalem.

Напомним, что платформу Nehalem корпорация Intel планирует представить на этой неделе в рамках форума для разработчиков IDF 2008. Правда, о сроках выхода серверных процессоров на основе Nehalem пока ничего не известно - первыми на новую архитектуру будут переведены чипы для высокопроизводительных настольных компьютеров.

Важно заметить, что чипы Opteron Shanghai можно будет использовать с существующими материнскими платами. Для этого только лишь потребуется обновить базовую систему ввода/вывода (BIOS). В случае же с будущими процессорами Intel Nehalem потребуется новый чипсет, а соответственно - и новая системная плата.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта