INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.08.2008г.

IDF 2008: мобильная платформа Intel Calpella выйдет в следующем году

Корпорация Intel в рамках форума IDF 2008 в Сан-Франциско продемонстрировала первую рабочую версию мобильной платформы следующего поколения с кодовым названием Calpella.

Платформа Calpella, как ожидается, увидит свет в следующем году. В ее состав войдут процессоры на базе архитектуры Nehalem с двумя и четырьмя ядрами. Чипы получат интегрированный контроллер памяти и встроенное графическое ядро, а при их производстве будет применяться 45-нанометровая технология.

Среди основных особенностей аппаратной платформы Calpella корпорация Intel упоминает новую систему управления питанием, усовершенствованные средства обеспечения безопасности и улучшенный показатель производительности в расчете на один ватт затрачиваемой энергии.

Первыми процессорами на базе архитектуры Nehalem для платформы Calpella станут чипы с кодовыми названиями Auburndale и Clarksfield. В дальнейшие подробности относительно Calpella представители Intel вдаваться не стали.

Кроме того, на форуме IDF 2008 корпорация Intel представила свой первый мобильный процессор, оснащенный четырьмя ядрами. Чип Core 2 Extreme QX9300 работает на тактовой частоте 2,53 ГГц при частоте системной шины 1066 МГц и имеет 12 Мб кэш-памяти второго уровня. Стоимость новинки, по имеющейся информации, будет превышать 1000 долларов в крупнооптовых партиях.

В ходе мероприятия IDF 2008 также стало известно, что в следующем месяце Intel планирует выпустить первый двуядерный процессор Atom. Этот энергетически эффективный чип найдет применение в так называемых неттопах - недорогих настольных компьютерах.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта