INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.08.2008г.

"Лаборатория Касперского" помогла нейтрализовать крупный ботнет

Компания "Лаборатория Касперского" помогла полиции Нидерландов нейтрализовать крупную сеть зомбированных компьютеров под названием Shadow.

Ботнет Shadow был обнаружен отделом по борьбе с высокотехнологичными преступлениями полиции Нидерландов во время операции по аресту девятнадцатилетнего хакера. Сеть Shadow насчитывала более 100 тысяч компьютеров, расположенных по всему миру. Теоретически ботнет мог использоваться с целью рассылки спама, организации распределенных DoS-атак на веб-ресурсы или кражи конфиденциальной информации.

После ареста голландского хакера, который пытался продать сеть зомбированных компьютеров некому гражданину Бразилии, сотрудники правоохранительных органов обратилась в "Лабораторию Касперского" с просьбой оказать помощь в нейтрализации ботнета. В ответ на запрос полиции Нидерландов специалисты "Лаборатории Касперского" разработали детальные инструкции по удалению вредоносной программы с зараженных ПК и разместили их на специально созданной веб-странице.

Пользователям, которые полагают, что их компьютер мог стать частью ботнета Shadow, рекомендуется посетить сайт "Лаборатории Касперского" и в соответствии с инструкциями выполнить операции по удалению вредоносной программы. После этого эксперты советуют провести полную проверку ПК, используя антивирус с актуальными базами данных.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта