INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.08.2008г.

Microsoft выпустила инструмент для создания 3D-моделей из обычных фотографий

Корпорация Microsoft сообщила о выпуске финальной версии программного комплекса Photosynth, позволяющего формировать трехмерные модели на основе набора обычных фотографий.

Для работы с системой Photosynth предварительно с сайта проекта нужно загрузить два компонента - специальный плагин для браузера, необходимый для просмотра 3D-моделей, а также небольшую программу для их создания. Приложение, используя аппаратные ресурсы локального компьютера, анализирует пакет фотоснимков, выискивая на них общие элементы, например, окна на зданиях, дверные ручки, лица людей и так далее. Затем между снимками устанавливаются связи, после чего формируется трехмерная модель.

Комплекс Photosynth позволяет просматривать объекты или сцены с различных углов, приближать или отдалять отдельные элементы, искать похожие фотографии и пр. На сайте проекта уже представлены несколько десятков 3D-моделей, желающие могут добавить собственные модели в базу данных сайта Photosynth или разместить их в блогах, социальных сетях и пр.

В основу комплекса Photosynth положены как собственные разработки Microsoft, так и технологии компании Seadragon, в частности, методика быстрого масштабирования изображений. Для работы с системой Photosynth потребуется компьютер, оборудованный минимум 256 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб) и современным графическим контроллером. Гарантирована совместимость с операционными системами Windows ХР и Windows Vista, а также браузерами Internet Explorer 7 и Firefox 2/3.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта