INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.08.2008г.

Более 95 процентов пользователей Рунета посещают онлайновые магазины

Холдинг "Ромир" обнародовал результаты исследования, в ходе которого оценивалась популярность онлайновых магазинов среди российских пользователей интернета.

Отчет "Ромир" составлен на основе опроса 1300 жителей нашей страны в возрасте от восемнадцати лет. Согласно представленным данным, 96% респондентов хотя бы один раз посещали интернет-магазины. При этом 42% опрошенных, находясь на сайтах онлайновых магазинов, одновременно ищут информацию о товаре или услуге и совершают покупку.

Почти 40% респондентов ограничиваются только поиском информации о предмете покупки, тогда как 20% участников опроса сообщили, что заходят в онлайновый магазин с целью совершить покупку конкретного товара или услуги.

Чаще всего жители нашей страны приобретают в интернет-магазинах книги и канцтовары - такие покупки совершали 51% респондентов. Кроме того, высоким спросом пользуются компьютеры и комплектующие, бытовая техника и программное обеспечение.

Порядка 11% опрошенных оставляют в Сети сумму в размере 5000 рублей, еще столько же респондентов тратят по 3000 рублей. По 7% опрошенных тратят 2000 и 10000 рублей. Одинаковое количество респондентов (порядка 5%) тратят в Сети 1000, 6000 и 15000 рублей.

В качестве основных причин, по которым респонденты не делают покупки через интернет-магазины, названы непривычность этой услуги (41%), недостаток информации о товаре и то, что товар нельзя увидеть до покупки (48%). Кроме того, респонденты указывают на проблемы с доставкой товара и сложность процедуры оплаты. С полным отчетом "Ромир" можно ознакомиться здесь.

Между тем, как сообщает "Российская газета" со ссылкой на заявления председателя банковского подкомитета Комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, в нашей стране фактически создана параллельная банковская система, работающая через интернет, в которой вращаются сотни миллиардов рублей. Эта система, по словам Медведева, не контролируется налоговой службой и не регулируется надзорными органами.

Создание виртуального банка не требует особых затрат, а отследить операции такой структуры, как отмечают эксперты, очень и очень сложно. Все это создает огромные риски для вкладчиков виртуальных псевдобанков, заключает Медведев.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта