INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.08.2008г.

Gartner: рынок мобильных телефонов покажет наибольший рост в Азии

По данным Gartner, спрос на сотовые телефоны в сельских районах Азиатско-тихоокеанского региона увеличивается благодаря распространению мобильных сетей, однако темпы роста зрелых рынков Гонконга, Сингапура и Тайваня замедляются, сообщает PC World.

Старший аналитик Gartner Аншул Гупта сообщает, что объем продаж мобильных телефонов в Азиатско-тихоокеанском регионе увеличится в основном благодаря значительному росту на рынках Китая и Индии. Другие развивающиеся рынки – Индонезии, Таиланда, Малайзии и Филиппин – также покажут заметный рост, который, по словам Гупты, будет обусловлен распространением мобильных сетей в сельской местности.

Индийские мобильные операторы агрессивно расширяют свое влияние в сельских районах, сообщает Гупта. Они предлагают выгодные тарифы и недорогие телефоны, чтобы привлечь первичных абонентов.

В то же время Гупта предупреждает, что спрос на мобильные телефоны на зрелых рынках Гонконга, Сингапура и Тайваня ослабнет в текущем году из-за высоких показателей инфляции и увеличения цен на топливо.

В технологическом плане, по данным Gartner, рынок Азиатско-тихоокеанского региона будет развиваться следующим образом. Продажи GSM/GPRS-телефонов будут постепенно сокращаться в пользу коммуникационных устройств стандарта EDGE. Продажи устройств стандарта WCDMA будут расти как на зрелых, так и на развивающихся рынках.

Лидером продаж HSDPA-устройств станет Южная Корея, аналитики ожидают, что предложение менее дорогостоящих устройств обусловит рост продаж в регионе. Аналитики Gartner ожидают, что доля смартфонов на рынке увеличится до 35% к 2012 году, тогда как в прошлом году она составляла лишь 7%.

Согласно прогнозу Gartner, продажи мобильных телефонов в Азиатско-тихоокеанском регионе будут расти быстрее, чем в других частях света. На мировом рынке в 2008 и 2009 годах, по оценкам Gartner, рост продаж составит 10,3%. Однако в Западной Европе объем продаж по и тогам 2008 года сократится на 1,5% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: www.copulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта