INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.08.2008г.

МТТ не отступил от снижения

Российский оператор дальней связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), несмотря на отказ "Связьинвеста" от введения автоматического hot-choice на сетях МРК, пошел на существенное снижение тарифов на междугородную и международную связь.

На некоторых направлениях стоимость звонков была снижена на 60%. Воспользоваться новыми тарифами смогут те абоненты, которые выберут МТТ в качестве постоянного оператора дальней связи (pre-select).

МТТ второй раз в течение года объявляет о снижении цен на услуги дальней связи. В предыдущий раз снижение тарифов коснулось только международной связи и достигало по некоторым направлениям 72% (см. новость ComNews от 21 апреля 2008 г.).

На этот раз оператор снижает цены не только на внешних направлениях, но и внутри страны. Снижение цен было дифференцированным, то есть на 45% (до 1,8 руб.) снизилась стоимость звонков из Петербурга в Москву, одновременно стоимость вызова из Ярославля в Иваново была снижена на 60% (до 1,5 руб.).

Кроме того, оператор снизил тарифы по географическому признаку. Например, для жителей Северо-Запада снижена стоимость вызовов в Финляндию, а для жителей Сибири и Дальнего Востока дешевле стали вызовы в Китай.

Основной акцент МТТ делает на абонентов, пользующихся режимом pre-select. Оператор обслуживает около 1,3 млн таких пользователей. "Наибольшую прибыль как постоянные абоненты нам приносят жители Урала - до 40%, на втором месте - Москва, в которой меньше абонентов, пользующихся режимом pre-select", - поясняет генеральный директор МТТ Игорь Заболотный.

Хотя "Связьинвест", собиравшийся ввести автоматический режим hot-choice (см. новость ComNews от 13 августа 2008 г.), неожиданно передумал (см. новость ComNews от 18 августа 2008 г.), МТТ рассчитывает на продолжение либерализации рынка дальней связи. "Хотя "Северо-Западный Телеком" не станет запускать автоматический hot-choice с 1 сентября 2008 г., мы все равно начнем более активно действовать на Северо-Западе. У нас уже есть около 100 тыс. абонентов, пользующихся услугами МТТ в режиме pre-select в Петербурге, это абоненты "ПетерСтара" на Васильевском острове, и в наших планах увеличение числа петербургских абонентов", - говорит Игорь Заболотный.

Возможно, в МТТ будут использовать схему, уже применяемую компанией в Дальневосточном федеральном округе. Там оператору удалось договориться с "Дальсвязью" об использовании номера 8-800-333-53-58, при звонке на который абонент "Дальсвязи" заключает договор публичной оферты и автоматически становится абонентом дальней связи МТТ в режиме pre-select.

"Думаю, что автоматический hot-choice все-таки появится на сетях МРК. Это для нас не самоцель, так как абоненты pre-select более выгодны для компании, но введение hot-choice позволит абонентам узнать о возможности выбора между различными операторами. Я надеюсь, что до конца года вопрос все-таки будет решен, сейчас мы работаем в этом направлении и с Министерством связи и массовых коммуникаций, и с Росимуществом (основной акционер ОАО "Связьинвест")", - оптимистичен Игорь Заболотный.

Источник: www.comnews.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта