INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.08.2008г.

Вышла вторая версия специализированной среды nVidia CUDA

Компания nVidia выпустила вторую версию специализированной среды CUDA, предназначенной для построения вычислительных систем на основе графических процессоров.

Среда nVidia CUDA 2.0 основана на языке программирования С и позволяет разработчикам создавать приложения, использующие вычислительные возможности современных видеоадаптеров. Технология CUDA дает разработчикам возможность по своему усмотрению организовывать доступ к набору инструкций графического ускорителя и управлять его памятью с целью выполнения сложных параллельных задач. Вычислительная система на базе CUDA по производительности может в десятки раз превосходить традиционные решения на основе центральных процессоров.

Платформа CUDA 2.0 поддерживает операционную систему Apple Mac OS X, а также 32-битные и 64-битные версии Windows. В качестве примера приложений, которые можно создавать на основе CUDA 2.0, компания nVidia предлагает специализированный плагин для редактора Adobe Photoshop, позволяющий ускорить выполнение операций по редактированию и обработке изображений за счет использования ресурсов GPU. Дополнительную информацию о среде CUDA можно найти здесь.

Кстати, нужно заметить, что сегодня, 25 августа в Сан-Хосе (Калифорния) открывается конференция nVidia для профессионалов и энтузиастов визуальных вычислений nVision 2008. Ожидается, что посетителями мероприятия станут тысячи инженеров, дизайнеров, разработчиков, поклонников компьютерных игр, создателей фильмов и энтузиастов со всего мира. В ходе конференции, в числе прочего, будут обсуждаться вопросы, связанные с применением среды CUDA.

Источник: www.copulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта