INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.08.2008г.

nVidia критикует проекты Intel Larrabee и AMD Fusion

Компания nVidia сомневается в рыночных перспективах процессора Larrabee от корпорации Intel и чипа AMD Fusion.

Напомним, что Larrabee и Fusion в настоящее время находятся на стадии разработки. Чипы Larrabee будут совмещать достоинства центральных процессоров и графических акселераторов, насчитывая от 8 до 48 ядер.

Первые версии Larrabee будут ориентированы на сектор персональных компьютеров и, как ожидается, поступят в продажу в 2009 или 2010 году. Что касается Fusion, то в рамках данного проекта AMD разрабатывает гибридный чип, содержащий процессорные ядра Phenom и графическое ядро ATI RV800. Предполагается, что Fusion, как и Larrabee, появится на рынке в конце десятилетия.

Впрочем, nVidia сомневается в успехе проектов Intel Larrabee и AMD Fusion. Как сообщает PC Pro со ссылкой на заявления высокопоставленных менеджеров nVidia, в компании считают, что на момент выхода чипа Larrabee в 2009 или 2010 году по производительности он будет уступать передовым графическим решениям, уже доступным на рынке. Компания nVidia дает понять, что согласна с заявлениями отдельных обозревателей о том, что быстродействие Larrabee будет сравнимо с производительностью видеоадаптеров nVidia или ATI от 2006 года. К тому же в отношении характеристик Larrabee пока остается много неопределенностей.

Проект Fusion в компании nVidia и вовсе называют невыгодным с экономической точки зрения. Интеграция графического ядра в центральный процессор, по заявлениям nVidia, потребует больших финансовых затрат, однако по производительности Fusion вряд ли сможет сравниться с дискретными ускорителями.

Вместе с тем, покупатели, которым не нужна передовая видеокарта, вряд ли захотят переплачивать за интегрированное решение, подчеркивает nVidia.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта