INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.08.2008г.

Большой адронный коллайдер успешно прошел последнюю проверку

Большой адронный коллайдер (LHC) в минувшую пятницу успешно прошел последнюю серию синхронизационных испытаний. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Европейской организацией ядерных исследований (CERN).

Большой адронный коллайдер станет крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. Проект был задуман в 1984 году, а его реализация началась в 2001 году. В ускорителе LHC, находящемся в кольцевом туннеле длиной в 27 километров, разгоняющиеся протонные пучки будут сталкиваться с энергией до 14 тераэлектронвольт. Коллайдер, как ожидается, позволит обнаружить так называемые бозоны Хиггса и сымитировать состояние Вселенной через миллиардную долю секунды после Большого Взрыва.

Изначально предполагалось, что разгон первых пучков элементарных частиц начнется 8 июля, однако запуск коллайдера в силу ряда сложностей пришлось отложить. Впрочем, теперь все готово к началу экспериментов. 22 августа специалисты успешно завершили финальную серию тестов: пучок частиц прошел по кольцу ускорителя против часовой стрелки примерно три километра.

Ранее, напомним, аналогичные испытания были проведены при движении пучка по часовой стрелке. Планируется, что впервые пучок частиц с энергией 450 гигаэлектронвольт будет проведен по всему кольцу коллайдера 10 сентября. Если в ходе этих экспериментов все пройдет успешно, то 21 октября состоится официальная церемония открытия Большого адронного коллайдера.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта