INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.08.2008г.

IDC: компания IBM лидирует на мировом рынке серверов

Аналитическая компания IDC подвела тоги анализа мирового рынка серверов во втором квартале текущего года.

Согласно обнародованному отчету, в прошлом квартале объем мирового рынка серверов достиг отметки в 13,9 миллиарда долларов. Это на 6,4% выше аналогичного показателя за второй квартал 2007 года, когда по всему миру было поставлено серверов на сумму в 13,1 миллиарда долларов. В количественном выражении спрос на серверы за год вырос на 11,1%.

Во втором квартале лидирующие позиции на мировом рынке серверов удерживала корпорация IBM с долей в 33,2%. Для сравнения, годом ранее IBM контролировала 31,1% соответствующего сегмента. В денежном выражении на долю IBM в прошлом квартале приходились 4,6 миллиарда долларов от общего объема серверного рынка.

Второе и третье места в списке крупнейших поставщиков серверов занимают, соответственно, Hewlett-Packard и Dell. Рыночная доля НР за год снизилась с 28,3% до 27,4%, тогда как Dekk, напротив, укрепила позиции с 11,6% до 12,5%. Кроме того, в пятерку крупнейших поставщиков серверов входят Sun Microsystems и Fujitsu/Fujitsu Siemens. Их рыночные доли, согласно статистике IDC, в прошлом квартале составляли 11,2% и 3,8%, соответственно. За год обе компании ухудшили собственные позиции по отношению к конкурентам как в процентном, так и в денежном выражении.

Компания IDC также отмечает, что по сравнению со вторым кварталом прошлого года выручка от продаж Linux-серверов в минувшем квартале выросла на 10% - до 1,9 миллиарда долларов. Прирост продаж Unix-серверов составил 7,7%, на долю таких систем в прошлом квартале пришлось 4,6 миллиарда долларов от общего объема рынка. Продажи Windows-серверов увеличились на 1,7% - до 5,1 миллиарда долларов.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта