INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.08.2008г.

В России появится новый компактный ГЛОНАСС-приемник

Осенью текущего года российская компания SPIRIT Telecom начнет производство компактного приемника для мобильных устройств, способного принимать сигналы российской навигационной системы ГЛОНАСС и американской GPS. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-президента SPIRIT Telecom по технологиям Владимира Свириденко.

Новый ГЛОНАСС/GPS модуль под названием DuoStar-2000 способен обрабатывать сигналы ГЛОНАСС и GPS как в автономном, так и в дифференциальном режимах даже на объектах с высокой динамикой при существенном перепаде температур.

Устройство может использоваться в любом автонавигаторе или быть частью любой навигационно-коммуникационной системы. Новинку также можно устанавливать в различные устройства, включая ошейники для животных.

DuoStar-2000 впервые был продемонстрирован на стенде SPIRIT Telecom на Международном салоне вооружения и военной техники "МВСВ-2008", который завершился 24 августа. Модуль очень миниатюрен (его размеры составляют 3х4х0,6 см) и имеет самое низкое энергопотребление (0,4 Вт) среди имеющихся сегодня на российском рынке двухсистемных приемников.

Кстати, на днях премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин подписал постановление правительства о развитии спутниковой системы ГЛОНАСС.

Документ представляет собой поправки к постановлению правительства номер 365 "Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации "ГЛОНАСС" или "ГЛОНАСС/GPS".

Суть поправок состоит в том, что российской навигационной системой должен быть оснащен весь государственный транспорт, включая гражданские суда и поезда. Соответствующие работы следует завершить к 1 января 2010 года, а не в 2009 году, как сказано в старом постановлении.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта