INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.08.2008г.

Китай планирует строительство мощного суперкомпьютера на основе собственных чипов

Китай планирует строительство мощного суперкомпьютера на основе процессоров собственной разработки, ввод которого в эксплуатацию может состояться в 2010 году.

Как сообщает PC World со ссылкой на заявления руководителя Института компьютерных технологий КНР Чжайвэй Сюя, в основу вычислительного комплекса будут положены чипы Godson 3, находящиеся сейчас в разработке.

Ожидается, что по сравнению с современными процессорами Godson 2, новые чипы будут обладать существенно более широкими возможностями. Godson 3 получат четыре ядра общего назначения с тактовой частотой 1 ГГц или выше. Кроме того, процессоры Godson 3 будут содержать четыре специализированных ядра, предназначенных для ускорения научных расчетов. Работы над Godson 3 планируется завершить в течение следующего года.

Высокопроизводительный вычислительный комплекс на основе чипов Godson 3, как ожидается, сможет выполнять до одного квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду (петафлопс).

С такими показателями быстродействия китайский суперкомпьютер вполне смог бы посоревноваться с нынешним лидером рейтинга пятисот мощнейших вычислительных систем мира - комплексом IBM Roadrunner. Этот суперкомпьютер, установленный в Лос-Аламосской национальной лаборатории министерства энергетики США, обладает производительностью в 1,026 петафлопса.

Чжайвэй Сюй признает, что создание собственного суперкомпьютера - это весьма сложная задача. К тому же, Китаю еще предстоит найти рынки сбыта для подобных систем. Соединенные Штаты, например, не намерены закупать китайское оборудование для правительственных нужд.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта