INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
7.08.2008г.

Создана первая в мире цифровая камера, имитирующая устройство человеческого глаза

Используя стандартные сенсорные материалы, американские ученые создали первую в мире цифровую камеру, дизайн которой напоминает устройство человеческого глаза, сообщает Reuters.

Авторам изобретения, профессору Юнган Хуану из Северо-Западного университета, и Джону Роджерсу из Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн удалось найти относительно простое решение основной проблемы – размещения микроэлектронных компонентов на криволинейной поверхности.

В интервью по телефону Хуан рассказал, что используемые при создании камеры материалы очень хрупки и при попытке согнуть их ломаются. Для размещения фотодатчиков и электронных компонентов на изогнутой поверхности Хуан и Роджерс использовали своеобразные малогабаритные ячейки, соединенные микроскопическими проводами.

Создатели революционного новшества утверждают, что оно способно улучшить качество изображений, получаемых с помощью цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Сегодня на стандартных фотографиях четким является только центральная часть, ближе к краям изображение становится размытым, а использование новой технологии позволяет добиться резкости всей картинки, рассказал Хуан. Однако ученые рассчитывают на гораздо более широкое применение своего изобретения.

По сообщению Роджерса, используемый учеными подход позволяет применять электронику в ранее недоступных областях. При поддержке Национального научного фонда и министерства энергетики США Хуан и Роджерс сконструировали полноценную цифровую камеру, по устройству, форме и габаритам напоминающую человеческий глаз.

По мнению Хуана, новое устройство может применяться при создании гибких сенсорных инструментов для изучения человеческого мозга. Возможно, впоследствии ученым удастся создать искусственную сетчатку или глаз целиком.

В настоящий момент, по утверждению Хуана, камера прекрасно работает с компьютером, ученым осталось решить главный вопрос – сделать камеру частью человеческого организма.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта