INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
8.08.2008г.

Рынок информационных технологий в России имеет двоякую перспективу развития

Минэкономразвития предложил два варианта развития рынка информационных технологий в России, сообщает CNews.

В 2020 году объем российского рынка информационных технологий, согласно инерционному варианту, увеличится в 2,7 раза по сравнению с 2007 годом. Доля аппаратных средств уменьшится до 39,5%, доля программного обеспечения вырастет до 28,1%, IT-услуги займут 32,4% рынка. Весь объем рынка, согласно проекту долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, должен достичь 3,2 триллиона рублей.

Инновационный вариант развития заключается в реализации конкурентных преимуществ российской экономики в традиционных секторах и развитии новых наукоемких секторов. Объем рынка, согласно этому варианту, должен вырасти по сравнению с 2007 годом в 5,9 раза. Сокращение доли аппаратных средств, в данном случае, будет более стремительным, соответственно быстрее будет расти доля IT-услуг и программного обеспечения.

Согласно прогнозу МЭРТ РФ, инерционный подход позволит увеличить количество компьютеров на 100 человек в 2020 году до 60, а число пользователей интернета вырастет в 2 с половиной раза (62 человека из 100 будут иметь доступ к всемирной сети). Инновационный вариант развития предполагает увеличение количества компьютеров на 100 человек до 87 за тот же период. При этом степень проникновения интернета должна вырасти до 90%.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта