INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.08.2008г.

Квартальная прибыль Dell сократилась на 17%

Вчера американская компания Dell обнародовала результаты своей деятельности во втором квартале 2009 финансового года, который завершился 1 августа.



Чистая прибыль компании в отчетном периоде сократилась на 17%, до 616 миллионов долларов (31 цента в расчете на одну акцию) с 746 миллионов долларов (32 центов в расчете на одну акцию) в прошлом году. Эти результаты оказались ниже прогнозируемых: аналитики ожидали, что чистая прибыль Dell будет равна 36 центам на акцию.

Квартальный доход Dell увеличился за год на 11% и составил 16,4 миллиарда долларов в сравнении с 14,7 миллиарда долларов в аналогичном периоде 2008 финансового года. Операционная прибыль производителя компьютеров уменьшилась на 9% - с 902 миллионов долларов в прошлом году до 819 миллионов долларов в текущем.

По словам представителей Dell, негативное влияние на прибыль компании оказало снижение цен на персональные компьютеры. Финансовый директор Dell Брайан Глэдден отметил, что фирма произвела стратегические ценовые изменения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, чтобы ускорить рост. Ожидается, что прибыли компании начнут расти уже в следующем квартале.

В текущем третьем квартале Dell продолжит сокращать штат сотрудников. Решение уменьшить численность персонала было принято в прошлом году. С тех пор компания уволила 8500 сотрудников. К октябрю эта цифра увеличится до 8900 человек. Сокращение штата помогает Dell снизить убытки, которые фирма несет из-за уменьшения объемов продаж и роста расходов.

Проблемы у компании возникли в связи с ужесточением конкуренции и падением цен на персональные компьютеры. Чтобы как-то выправить ситуацию, менеджмент Dell решил сосредоточиться на улучшении технической поддержки потребителей и завоевании быстро растущих рынков в таких странах, как Китай и Бразилия.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта