INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.09.2008г.

Британский изобретатель претендует на авторство iPod

Изобретатель из Великобритании Кейн Креймер заявляет, что именно он разработал концепцию портативного цифрового аудио-плейера в 1979 году, сообщает Associated Press.

На сайте Креймера опубликованы наброски, датированные 1979 годом, на которых изображено прямоугольное устройство под названием PIXYS. В верхней части гаджета имеется большой экран, под которым расположена панель управления с клавишами, ориентированными в четырех направлениях.
В целом дизайн устройства весьма напоминает плейеры iPod и Zune. Помимо набросков на сайте представлен PDF-документ, описывающий систему передачи данных под названием IXI, в которой музыка по телефонным линиям передается с центрального сервера в музыкальные магазины.
Согласно проекту Креймера, владельцы плейеров PIXYS при посещении магазинов оплачивают пополнение своих музыкальных коллекций. Лондонская газета Daily Mail заявляет, что Apple признала авторство Креймера, и даже вызвала его в качестве свидетеля в связи с иском о нарушении патента, поданным третьей стороной.

Apple в свою очередь никогда не претендовала на статус изобретателя портативного MP3-плейера.
На момент появления iPod на рынке в 2001 году существовало множество различных моделей карманных цифровых аудио-плейеров азиатских производителей.
В любом случае Креймеру вряд ли удастся заработать на собственном изобретении, так как срок патента зарегистрированного им в Великобритании, истек в 1988 году.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта