INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.09.2008г.

Большой адронный коллайдер запущен

Полчаса назад был осуществлён запуск Большого адронного коллайдера, крупнейшего в мире ускорителя частиц, управляемого лабораторией CERN. Ещё задолго до запуска вошедшего в популярную культуру как потенциальная "машина конца света", несмотря на все заверения физиков в том, что БАК безопасен для планеты.
Научно-исследовательский комплекс стоимостью 5 миллиардов фунтов стерлингов должен дать ответы на ряд ключевых вопросов современной науки: с его помощью физики надеются смоделировать состояние Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва, возможно, обнаружить пресловутый бозон Хиггса и, вероятно, даже добиться кратковременного (продолжительностью не более тысячных долей секунды) формирования чёрной дыры.

Что, собственно, и вызывает показательный страх у тех, кто протестует против запуска БАК. В Большом адронном коллайдере сегодня запущен первый пучок протонов - который в течение дня должен будет пройти по всему 27-километровому кольцу БАК. Энергия инжекции составила 450 гигаэлектронвольт. В целом предполагается, что протоны будут разгоняться до энергий 14 тераэлектронвольт, что всемеро больше показателей, каких доселе удавалось добиваться в других ускорителях частиц.

Столкновений пучков до 21 октября осуществляться не будет. Более того, даже 21 октября энергетического максимума пучки не достигнут. Полноценный эксперимент намечен на начало 2009 года.

Источник: /www.compulenta.ru/

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта