INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.09.2008г.

В разработке энергонезависимой памяти нового типа компании IBM помогут тайваньские специалисты

Корпорация IBM объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с тайваньским Институтом промышленных технологий (ITRI), в рамках которого планируется проведение совместных исследований в области разработки так называемой "беговой" или "трековой" памяти (RaceTrack Memory).

Принцип работы памяти типа RaceTrack сводится к записи данных в стены магнитных доменов, представляющих собой границы между магнитными областями в проводнике.
Оперировать битами данных при этом можно импульсами тока. Новая технология теоретически позволит создавать компактные энергонезависимые устройства хранения данных, вмещающие в сотни раз больше информации по сравнению с самыми емкими современными чипами флэш-памяти.

Ожидается, что в перспективе накопители, выполненные на основе технологии RaceTrack Memory, придут на смену традиционным жестким дискам и модулям флэш-памяти.
Память RaceTrack будет обладать высокой скоростью работы, сверхнизким энергопотреблением и дешевизной (после начала массового производства).

По условиям заключенного соглашения, специалисты IBM будут регулярно посещать исследовательский центр ITRI, тогда как, по крайней мере, один сотрудник тайваньского института на период сроком в три года перейдет на работу в американскую лабораторию IBM. На разработку чипов памяти RaceTrack, пригодных для коммерческого производства, могут уйти до четырех лет. Кроме того, в рамках договора IBM и тайваньский Институт промышленных технологий займутся поиском новых областей применения высокопроизводительных процессоров Cell.
Эти чипы, напомним, являются "сердцем" игровой приставки Sony PlayStation 3.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта