INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.09.2008г.

Mandriva выпустила операционную систему для нетбуков

Компания Mandriva сообщила о выпуске операционной системы Mandriva Mini, адаптированной для использования на так называемых нетбуках — недорогих портативных компьютерах с дисплеями небольшой диагонали.

Программная платформа Mandriva Mini создавалась с учетом функциональных особенностей нетбуков. Новая операционная система, в частности, оптимизирована для работы с флеш-памятью и характеризуется полной поддержкой сетевых возможностей (Wi-Fi, 3G-телефония). Разработчики также выделяют уменьшенное время загрузки и небольшой размер ОС.

Интерфейс платформы Mandriva Mini адаптирован для небольших экранов с диагональю до 10-11 дюймов. В состав операционной системы включены основные мультимедийные кодеки для воспроизведения аудио- и видеоматериалов; кроме того, присутствуют улучшенные средства управления питанием, позволяющие повысить время автономной работы компьютера от аккумуляторной батареи. Операционная система Mandriva Mini может использоваться на всех ключевых платформах для нетбуков, в том числе Intel Atom.

Стоит добавить, что ранее компания Mandriva выпустила специализированную модификацию операционной системы Mandriva Linux 2008 Spring, предназначенную для установки на портативные компьютеры Asus Eee РС. Кроме того, Mandriva является поставщиком Linux для ноутбуков Intel Classmate PC.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта