INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.09.2008г.

К концу года в мире будет 4 миллиарда сотовых абонентов

В текущем году численность абонентов сотовой связи во всем мире достигнет отметки в 4 миллиарда. Такой прогноз вчера сделал Международный союз электросвязи ООН (ITU). На протяжении последних восьми лет количество пользователей мобильников росло на 25% ежегодно. Еще в 2000 году уровень проникновения сотовой связи составлял 12%, а уже к декабрю 2008-го этот показатель превысит 60%.

По словам генерального секретаря ITU Хамадуна Туре, зарегистрированное сегодня число абонентов сотовой связи указывает на то, что обеспечить всех жителей Земли доступом к информационным и коммуникационным технологиям (ICT) технически реально. Таким образом, ICT послужат катализатором в достижении к 2015 году целей в области развития мира, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Наибольший приток новых абонентов мобильной связи обеспечивают развивающиеся страны, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай. К концу текущего года на долю перечисленных государств придется в общей сложности 1,3 миллиарда мобильных пользователей.

В августе совокупная абонентская база российских сотовых операторов достигла 177,3 миллиона человек. Этот показатель на 0,9% превышает июльские результаты. Уровень проникновения сотовой связи в России вырос до 122,1% с 121,1% в предыдущем месяце.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта