INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.09.2008г.

Европейцы отказываются от стационарных телефонов

С каждым годом все большее количество еропейцев отказывается от стационарных телефонов, отдавая предпочтение мобильной связи, сообщает Associated Press. По данным Европейской Комиссии, еще в 2006 году число используемых сотовых телефонов превысило численность населения в странах Европы. В 2007 году этот разрыв увеличился еще больше: на кажду сотню жителей европейских стран приходится около 112 мобильников.

Эксперты объясняют снижение интереса пользователей к фиксированной телефонной связи тем, что ежемесячная абонентская плата за стационарный телефон превышает расходы на мобильную связь по предоплаченным тарифам. Все это негативно сказывается на бизнесе крупных телекоммуникационных компаний — к примеру, таких как Deutsche Telekom AG. Доходы операторов от сервисов фиксированной телефонной связи сокращаются, что заставляет компании развивать сотовую связь, онлайновые сервисы и кабельное телевидение, чтобы возместить упущенную прибыль.

Согласно отчету Еврокомисии, сегодня в четверти европейских домовладений имеются только мобильные телефоны. В Соединенных Штатах этот показатель пока немного ниже. Чаще всего пренебрегают стационарными телефонами, предпочитая сотовые трубки, жители Восточной Европы, где телекоммуникационная инфраструктура наименее развита. В 39% восточноевропейских домовладений жильцы имеют только мобильники, в то время как в странах Западной Европы этот показатель составляет пятую часть домохозяйств. Наибольшее количество поклонников сотовой связи проживает в Финляндии — там жильцы 61% домов пользуются только мобильными аппаратами.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта