INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.09.2008г.

Продажи коробочного софта в России вырастут на 40%

По прогнозам Ассоциации независимых разработчиков ПО, в текущем году объем продаж коробочного софта вырастет на 40%. В прошлом году выручка от реализации коробочного программного обеспечения составила 3,7 миллиарда долларов, пишет газета "Ведомости". К концу 2008 года этот показатель может достичь 5 миллиардов долларов, а в 2009 году покупатели истратят на коробочное ПО около 7 миллиардов долларов.

Наибольшую часть покупок ПО совершают компании, менящие серый софт на легальный, на их долю в 2007 году пришлось 65% продаж. Доля госсектора составила 20% продаж, а доля частных лиц - всего 15%. По данным исследовательской компании IDC, на продажи коробочного ПО в 2007 году пришлось 13% (2,7 миллиарда долларов) всего отечественного ИТ-рынка. Эксперты полагают, что в 2009-2012 годах средний темп роста продаж этого вида ПО снизится до 28% в год.

Самые крупные прибыли от реализации коробочного ПО получают лидеры рынков ERP (системы управления предприятием) и операционных систем, а также лидеры рынка ИT-безопасности (продажи их софта в 2007 году выросли на 75,9%). Так, доходы "Лаборатории Касперского" от розничных продаж выросли в прошлом году в пять раз, а в первые шесть месяцев 2008 года - более чем в три раза относительно аналогичного периода 2007 года.

Доходы компании ABBYY в России в 2007 году увеличились на 128%. Гендиректор фирмы Сергей Андреев объясняет такие успехи легализацией и общим ростом экономики. По мнению Андреева, в 2008 году из-за неустойчивости финансовых рынков рост доходов производителей ПО замедлится. Но если выручка ABBYY в России увеличится больше чем на 50%, это будет достойным результатом. Эксперты IDC соглашаются с тем, что финансовый кризис повлияет на закупки ПО, однако ключевая роль ИТ в бизнесе компаний позволит не допустить критического положения.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта