INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
3.09.2008г.

В Москве и Санкт-Петербурге началась тестовая эксплуатация сетей Mobile WiMAX

Компания "Скартел" объявила о начале тестовой эксплуатации беспроводных сетей Mobile WiMAX на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

"Скартел" предоставляет услуги широкополосного беспроводного доступа в интернет под брендом Yota.

В настоящее время высокоскоростные сети обеспечивают покрытие в пределах Садового кольца в Москве и в Василеостровском и Петроградском районах Санкт-Петербурга, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов двух столиц. В Москве уже установлены 150 базовых станций, в Санкт-Петербурге - 80.

Всего в рамках проекта создания сети Mobile WiMAX до конца текущего года в обоих городах будут установлены 1000 станций. При этом планируется обеспечить полное покрытие городов, а также покрытие ряда прилегающих районов в область по направлению основных радиальных магистралей.

Контракт на поставку оборудования для сети Mobile WiMAX, работающего в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, заключен с компанией Samsung Electronics. Инвестиции в проект составят порядка 300 миллионов долларов, необходимые средства привлечены из фонда Telconet Capital Limited Partnership.

Испытания показали, что сеть Yota обеспечивает стабильное соединение с интернетом при перемещении на автомобиле со скоростью до 120 км/ч. Потребителям будут предлагаться три типа клиентских устройств - USB-модемы Samsung и Asus, Express-карта Asus, а также многопользовательский мобильный центр WiMAX/Wi-Fi от Asus.

ООО "Скартел" было создано в 2007 году с целью предоставления мобильных сервисов на базе технологии мобильного широкополосного доступа Mobile WiMAX.

"Скартел" принадлежит компании WIMAX Holding, в состав которой также входят исследовательский центр "Скартел Стар Лаб" и агрегатор медиаконтента "МОРЕ". В настоящее время штат "Скартел" насчитывает 420 человек.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта